Как менялась техника для строительства тоннелей

Туннели сопровождают человечество на протяжении всей истории. Изначально это были естественные углубления в пещерах, позднее – искусственные проходки с габаритными поддерживающими конструкциями.

Оборудование для строительства тоннелей менялось вместе с развитием людей. Первые инструменты позволяли работать с мягкими породами. С их помощью создавались проемы малого диаметра и глубины. Такие решения часто встречались в Вавилоне, Египте и древней Греции.

Техника строительства тоннелей во времена Римской империи была доработана. Появились прочные приспособления с металлическими наконечниками, для удаления породы использовались повозки на живой тяге. Такой подход увеличил производительность, позволил создавать проходки в скалах.

С падением Рима техника строительства туннелей прекратила свое развитие на несколько столетий.

Средние века

Укрепление международных связей и бурное развитие инженерной мысли вдохнули новую жизнь в тоннелестроение. В 1679 году во Франции начинается строительство первого судоходного туннеля, позднее ее примеру следует Англия и прочие европейские страны.

При проведении работ активно задействуется взрывчатка. Создание направленного взрыва позволяет быстро получить углубление, исключает многомесячную монотонную работу. В силу недостаточной геологической разведки наблюдались случаи обрушения пород. В отдельных ситуациях это приводило к полному завалу проходки.

XIX век

В XIX веке наряду с порохом применяется буровой инструмент. Это положительно сказывается на длине тоннелей, повышает безопасность выполнения работ. Дополнительным стимулом к развитию тоннелестроения стало активное распространение железнодорожного транспорта.

Наше время

На сегодняшний день тоннели строятся посредством высокотехнологичного оборудования для подземных работ. В качестве навесного оборудования подрядчики используют роторные проходческие фрезы, гидромолоты, буровые установки, скальные ковши, а для отгрузки ковши-дробилки и просеивающие ковши для экскаваторов. Рабочие операции имеют высокую степень автоматизации, позволяют добиться желаемых результатов в сжатые сроки.

Одним из европейских лидеров по производству проходческих фрез, просеивающих ковшей и дробильных ковшей для экскаваторов является компания Rokla GmbH. Предприятие активно развивает бренд Rock.Zone, включающий оборудование для строительной, добывающей и перерабатывающей отрасли. Оно предлагает прогрессивные решения, позволяющие реализовать самые смелые проекты. Продукция данной марки активно используется в России, США и странах ЕС.