Фреза вместо гидромолота или вместе с ним?

Гидравлические молоты используются в строительстве, добывающей и перерабатывающей промышленности. С их помощью раскалываются валуны, утилизируются чугунные отливки, дробятся шлаковые окатыши. Изделия устанавливаются на типовые экскаваторы, имеют настраиваемую либо фиксированную силу удара.

Первые молоты были разработаны в 50-х годах. Они имели существенные ограничения, не подходили для масштабных операций. Спустя 30 лет компания KRUPP представила новые устройства, отличающиеся повышенной силой удара и простотой эксплуатации. Предложенная концепция актуальна и по сей день. На ее основе создается большинство ударных установок для производственных нужд.

Выпуск аналога

В конце 90-х годов мир узнал о принципиально новом оборудовании для разрушения твердых пород – гидравлических фрезах. Устройства осуществляли дробление материала за счет вращающихся зазубренных барабанов. Как и в случае с молотами, они работали от гидравлического привода, устанавливались на экскаватор.

Навесные фрезы быстро набрали популярность благодаря своим достоинствам:

  • Долговечность. Техника оснащалась усиленными подшипниками и защитной системой клапанов. Она сохраняла функционал в сложных климатических условиях, имела значительный эксплуатационный ресурс.
  • Универсальность. Фрезы подключались к любым экскаваторам, не требовали сложной калибровки и периодического обслуживания.
  • Высокая производительность. Мощности фрез было достаточно для разрушения вечной мерзлоты и скальных пород.
  • Умеренная шумность. Техника могла использоваться в городской черте, не нарушала санитарные нормативы.

В сравнении с гидромолотом фреза имела меньшие габариты, не использовала кинетическую энергию. Это расширяло область ее применения, позволяло решать деликатные задачи.

Рекомендации по применению

Использование гидравлических молотов оправдано в следующих случаях:

  • дробление габаритных элементов;
  • отсутствие жестких требований к получаемой засыпке;
  • работа с раскаленным шлаком;
  • отсутствие ограничений по шуму.

Применение фрез на экскаватор рекомендовано, если:

  • требуется получение засыпки определенной геометрии;
  • необходимо послойное снятие породы;
  • присутствуют ограничения по шуму и размерности оборудования.

Гидромолот превосходит фрезу в производительности, но уступает ей в точности. Ключевая задача ударного инструмента – дробление габаритных элементов, уязвимых к кинетическому воздействию.

На одном участке могут использоваться молоты и фрезы. Главное – грамотно распределить задачи между устройствами.

Прогрессивные решения для современной промышленности

На сегодняшний день компания Rokla – один из ведущих мировых производителей оборудования для подземных работ. Предприятие предлагает гидравлические фрезы Rockwheel, а также дробильные и просеивающие ковши Hartl. Устройства являются прекрасной альтернативой громоздким дробильным комплексам. Они обладают умеренными габаритами и высокой производительностью, обеспечивают качественное решение поставленных задач.

Продукция соответствует отраслевым нормативам, сопровождается сертификатами и паспортами. На всю технику распространяется гарантия производителя.