Как устроены просеивающие ковши Hartl

Просеивающие ковши – это навесное оборудование, используемое для сортировки сырья природного и техногенного происхождения. Устройства работают с керамикой, бетоном, кирпичом, искусственным и натуральным камнем. Они устойчивы к абразивному, ударному и вибрационному воздействию, могут эксплуатироваться при отрицательных температурах.

Основные компоненты ковшей

Просеивающие ковши для грунта и строительных отходов состоят из корпуса, подвижного барабана и привода.

Базовые элементы корпуса:

  • Несущая конструкция. Каркас, удерживающий основные компоненты изделия. Деталь обладает значительной прочностью, выполнена из легированной стали.
  • Приемный блок. Отсек, через который загружается материал. В нижней части блока присутствует плоский нож, гарантирующий качественный забор сырья. Для работы с отдельными видами пород могут использоваться съемные зубья.
  • Быстросъемное устройство. Узел, удерживающий ковш на рукояти экскаватора. Он обеспечивает оперативное отсоединение модуля без использования особой техники или инструмента.
  • Ниши для обслуживания. Технологические проемы, расположенные в тыльной части корпуса. С их помощью осуществляется уход за передаточным механизмом и прочими компонентами устройства. Ниши закрываются крышками, удерживаемыми посредством винтов.
  • Защитные элементы. Нижнее дополнение корпуса, предотвращающее прямой контакт грунта и вращающегося барабана. Элементы представлены двумя жесткими направляющими с плоским основанием.

Части подвижного барабана:

  • Боковые сетки. Детали, формирующие окружность барабана. В их центре присутствуют ячейки для просеивания материала, по бокам расположен жесткий каркас.
  • Торцевые сетки. Сетчатые вставки, создающие конус. Штатные ячейки имеют тот же размер, что и на боковых сетках.
  • Соединительный узел. Сборный блок, подключающий барабан к рабочему приводу.

Все детали соединены болтами. В случае выявления повреждений заменяется дефектная секция, а не целый барабан.

Привод просеивающих ковшей для экскаваторов представлен комплексным передаточным механизмом, вращающим подвижный блок. Его компоненты размещены внутри кожуха, надежно защищены от внешнего воздействия.

Во сколько обойдется приобретение продукции

Цена просеивающего ковша зависит от исполнения. Покупателям предлагается 4 модели устройств, каждая из которых обладает собственными особенностями.

  • HBS 800. Барабанные просеивающие ковши базовой конфигурации. Изделия работают с техникой от 8 т, сортируют 0,6 м3 сырья за один прием.
  • HBS 1200. Практичные модули, просеивающие до 2,0 м3 за один раз. Минимальная масса совместимых машин – 13 т.
  • HBS 1600. Просеивающие блоки, ориентированные на экскаваторы весом от 22 т. Объем обрабатываемого материала достигает 4,8 м3.
  • HBS 2000. Наиболее крупные ковши, устанавливаемые на машины массой 35 т. В рамках одной загрузки просеивается 7,5 м3 породы.

Допускается использование просеивающих ковшей для работы с торфом. Универсальная конструкция устройств обеспечивает слаженное выполнение операций с влажными и тяжелыми субстанциями.

Перед тем как купить просеивающий ковш, важно уточнить параметры имеющейся техники и специфику выполняемых работ. Это позволит подобрать подходящую продукцию, обеспечит оперативную реализацию намеченных планов.