Чем хороши Rockwheel для строительства тоннелей

Машины и оборудование для подземных горных работ Rockwheel популярны в Европе и России. Они обеспечивают быстрое разрушение пород, сохраняют функционал в ограниченном пространстве.

В качестве оборудования для подземных горных работ используются фрезы, дробильные и просеивающие ковши. Устройства устанавливаются на отечественные и зарубежные экскаваторы, взаимодействуют с минералами, армированным бетоном, кирпичной кладкой.

Достоинства оборудования Rockwheel и Hartl для строительства тоннелей:

  • Простота подключения. Изделия удерживаются типовыми фиксаторами. При необходимости происходит быстрая смена насадки, ее ремонт и сервисное обслуживание.
  • Широкие возможности модернизации. Технику для строительства тоннелей можно дооснащать ротаторами, камерами, системами пылеподавления. Это расширяет возможности машиниста, упрощает выполнение типовых операций.
  • Долговечность. Рабочие элементы техники для строительства туннелей производятся из легированных сплавов высокой твердости. Детали устойчивы к вибрациям и ударам, прекрасно переносят абразивное воздействие.

Продукция не боится отрицательных температур, обладает значительным эксплуатационным ресурсом.

Фрезы Rockwheel

Гидравлические фрезы на экскаватор от Rockwheel используются для формирования проходов нужной размерности. Они работают с множеством пород, функционируют в любом пространственном положении.

При прокладке тоннелей задействуются модули, обладающие компактными размерами и высокой подвижностью. Оборудование выполняет весь спектр технологических операций, комплектуется различными типами барабанов.

Для создания подземных проходов используются фрезы следующих моделей.

  • G5. Малые модули с повышенным крутящим моментом. Устройства работают с экскаваторами массой 3-12 т, оснащаются одним или двумя двигателями.
  • D10 – 30. Износостойкие фрезы для создания тоннелей средней размерности. Мощность оборудования составляет 29-110 кВт, вес совместимой техники находится в пределах 8-38 т.

При создании туннелей используется одна или несколько фрез на экскаватор. Число устройств зависит от объема работы и габаритов прохода.

Дробильные ковши

Ковши-дробилки предназначены для измельчения твердых материалов, комплектуются дробящими плитами двусторонней направленности.

Дробильные ковши на экскаватор выпускаются под брендом Hartl, представлены 4 моделями:

  • HBC 7R – с рабочей камерой в 0,5 м3
  • HBC 9R – с рабочей камерой в 0,8 м3
  • HBC 11R – с рабочей камерой в 1,0 м3
  • HBC 13R – с рабочей камерой в 1,7 м3

Масса устройств составляет от 2 до 6,1 т. Для корректного использования ковшей требуются машины весом 12-35 т.

Просеивающие ковши

Просеивающие ковши – это навесное оборудование, с помощью которого осуществляется сортировка материала. Устройства позволяют получить продукт заданной фракции, минимизируют затраты на вывоз и утилизацию отходов. Отсортированное сырье задействуется в качестве засыпки или наполнителя, не покидает пределы строительной площадки.

Просеивающие ковши для экскаваторов выпускаются в 4 модификациях:

  • HBS 800. Базовое решение с камерой 0,51 м3. Ковш предназначен для экскаваторов весом от 8 т.
  • HBS 1200. Модуль, совместимый с машинами массой от 13 т. Объем рабочей камеры составляет 1,53м3.
  • HBS 1600. Универсальный ковш с камерой 3,7 м3. Модель работает с экскаваторами весом от 22 т.
  • HBS 2000. Наиболее производительный навесной модуль, вмещающий до 5,93 м3 породы. Требуемый вес совместимой техники – от 35 т.

При подборе всех типов ковшей учитываются размеры формируемого тоннеля, объем получаемого бута и параметры его дальнейшего использования.