ТОП-3 видео с работой фрез Rockwheel

Фрезы на экскаватор – функциональное навесное оборудование, используемое при решении различных задач. Устройства обеспечивают выполнение дорожных работ, удаление пней, демонтаж зданий и сооружений.

Дорожные и смежные работы

Снять дорожное покрытие и разметку помогают фрезы RoadRunner. Они эффективно разрушают асфальт, формируют ровный пропил заданной траектории. Верхняя часть модулей оснащена защитным кожухом, предотвращающим разлет осколков.

Фрезы для снятия асфальта представлены в трех исполнениях: RoadRunner 200, RoadRunner 300 и RoadRunner 400. Устройства различаются мощностью, массой и количеством зубьев. Они устанавливаются на типовые экскаваторы, взаимодействуют с гладкими и неровными поверхностями.

Ознакомиться с работой дорожных фрез поможет следующее видео. Наряду с устройствами RoadRunner в нем представлена линейка D, демонтирующая причальные конструкции, и серия G5, предназначенная для разрушения минеральных пород.

Демонтажные мероприятия

В качестве оборудования для демонтажа зданий используются фрезы G40-G125. Устройства оснащены спаренными двигателями мощностью 140-400 кВт. Они размельчают прочные и особо прочные бетоны, работают с армированными постройками любых размеров.

Особенности проведения операции:

  • работы не прерываются до достижения намеченного результата;
  • умеренный разлет осколков;
  • измельчение бетона до малой фракции с возможностью последующего использования ее в качестве засыпки или наполнителя;
  • высокая маневренность навесного модуля, формирование проемов со сложной геометрией.

Специфика организации работ продемонстрирована в данном ролике. На нем видно, как фреза разрушает монолитный фундамент и основание под ним. Отдельного внимания заслуживает толщина бетонных элементов.

Для выполнения особо точных операций задействуются вертикальные фрезы АХ20/АХ30. Оборудование незаменимо при формировании технологических отверстий. С его помощью производится частичный демонтаж сооружений промышленного и коммунального назначения. Мощность АХ20 – 70 кВт при весе экскаватора 14 т, мощность АХ30 – 110 кВт при весе экскаватора 38 т.

Земляные работы

Серия фрез Rockwheel включает оборудование для земляных работ. К нему относятся решения ТС20/ТС30 с особым расположением барабана. Модели эффективно удаляют почву, содержащую примеси, могут комплектоваться двумя типами насадок:

  • с заостренными выступами – для разрушения бревен и пней;
  • с лопатками – для эффективного взаимодействия с грунтом.

Оборудование устанавливается на технику массой 14-38 т.

Посмотреть на фрезы в деле поможет видео, представленное ниже. На нем устройства подготавливают траншеи, попутно удаляя ветки и бревна, работают с крупными, застарелыми пнями.

При проведении операций может задействоваться оборудование для подземных работ. Оно отличается повышенной маневренностью, упрощает решение поставленных задач в ограниченном пространстве.

Большинство перечисленных фрез поддается модернизации, оснащается дополнениями трех типов:

  • Форсунки. Устройства для распыления воды, существенно снижающие пылеобразование. Применение форсунок упрощает работу в тоннелях и закрытых помещениях.
  • Адаптер. Специальный кронштейн, позволяющий установить фрезу на экскаваторы различных моделей.
  • Ротатор. Подвижный модуль, обеспечивающий круговое вращение фрезы. Ротатор упрощает эксплуатацию навесного блока в сложных пространственных положениях.

Устройства Rockwheel на практике доказали свою эффективность. Они востребованы при прокладке дорог и инженерных сетей, оказывают помощь в строительстве, сносе и модернизации зданий.