Производитель фрез Rockwheel строит новую штаб-квартиру

Компания Rokla GmbH – один из ведущих производителей дорожных фрез в Европе, а также оборудования для демонтажа зданий. Она обладает современной промышленной базой, создает устройства для добывающей, перерабатывающей и строительной отрасли. Предприятие находится в авангарде высокотехнологичного развития, стремится к реализации новых, прогрессивных проектов.

Недавно руководство концерна обозначило амбициозную цель – строительство новой штаб-квартиры с низким углеродным следом. Это означает предельную экологичность здания при высоких производственных показателях. Проект вызвал резонанс в Европе, стал предметом пристального внимания со стороны конкурентов.

Что такое углеродный след

Углеродный след – это совокупность парниковых газов, вырабатываемых в ходе эксплуатации предприятия. Состав оказывает деструктивное воздействие на атмосферу, провоцирует рост среднегодовой температуры.

Основа парниковых газов – диоксид углерода и метан. Они получаются при сжигании топлива, а также организации производственных процессов, связанных с обработкой материалов. Для упрощения расчета углеродного следа создан стандарт ISO 14040:2006. Он содержит исчерпывающий перечень источников загрязнения, позволяет получить точные значения, основываясь на параметрах эксплуатации предприятия.

Ограничить выбросы парниковых газов призвано Парижское соглашение, заключенное в 2015 году в рамках конвенции ООН. Документ ратифицирован представителями 110 стран. Его основной целью является сохранение биосферы и замедление процессов изменения климата.

Специфика будущей штаб-квартиры

Rokla GmbH начала возведение здания в Лангенбурге. В него будет входить строительный блок, производственный цех и офисный комплекс. Частичная сдача объекта планируется в конце 2020 года.

Потребность в новой штаб-квартире обусловлена следующими факторами:

  • поглощение концерном Rokla компании Langenburger Hauptstraße с последующим выпуском всей линейки изделий данного производителя;
  • разработка и внедрение новых продуктов;
  • увеличение объемов производства вертикальных фрез и фрез для асфальта;
  • приверженность к инновационному пути развития.

Над проектированием будущей постройки трудились передовые специалисты в области строительства, энергетики и экологии. Они подготовили прорывные решения, позволяющие создать эффективное и рентабельное производство.

Особенности возводимого объекта:

  • площадь строительной площадки – 9000 м2 с возможностью расширения до 14000 м2;
  • продуманное расположение производственных и офисных зданий, обеспечивающее эффективное взаимодействие персонала;
  • применение фотоэлектрической системы мощностью 600 кВт с целью формирования экологичного источника энергии;
  • установка резервуаров для очистки дождевой воды и ее последующего использования;
  • размещение прогрессивных фильтрационных систем, призванных минимизировать влияние промышленного комплекса на окружающую среду.

Строительство штаб-квартиры поддерживается со стороны государства. Rokla GmbH является активным участником программ ELR и ERDF, что позволяет получить внушительные средства на реализацию имеющихся задумок.

Достигнутые результаты

На площадке уже готов котлован. При его рытье использовалось фирменное оборудование для земляных работ. Большинство сопутствующих операций также выполняется за счет техники компании. Это гарантирует высокое качество работ и отсутствие задержек.

Представители государственного аппарата выразили надежду, что положительный опыт Rokla вдохновит руководителей прочих предприятий на внедрение подобных решений.