Ключевая техника для выполнения дорожных работ

Дорожные работы – комплексные мероприятия, связанные с укладкой нового, а также заменой или ремонтом существующего полотна. В рамках процедуры задействуется техника, предназначенная для подвоза и укладки материала, демонтажа и сортировки покрытия. Каждый тип оборудования обладает собственными особенностями, заслуживает отдельного рассмотрения.

Техника для подвоза материалов

Для транспортировки сырья применяются самосвалы различной конфигурации. Машины обеспечивают оперативную доставку грузов, вывозят отходы с рабочей площадки. Параметры транспортных средств определяются спецификой объекта и особенностями выполняемых работ.

Оборудование для удаления старого покрытия

Массовый демонтаж дорожного полотна осуществляют бульдозеры и грейдеры. С целью формирования технологических углублений привлекаются экскаваторы.

При фрагментарном ремонте поверхности задействуются фрезы для дорожных работ. Устройства являются навесными модулями, подключаемыми к экскаваторам. Они обеспечивают съем разметки и асфальтового покрытия, способны работать вблизи бордюров и прочих ограничительных элементов.

Большой популярностью в РФ пользуются новые дорожные фрезы Rockwheel RoadRunner, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они подходят для участков со сложной геометрией, снимают асфальт на расстоянии 50 мм от ближайшего препятствия. Изделия имеют плавную регулировку глубины реза, взаимодействуют с покрытиями различной толщины.

Дорожная фреза – машина, выполняющая несколько операций. Она не только снимает асфальт, но и измельчает его до фракции 2-3 мм. Полученный состав используется в качестве наполнителя и засыпки, позволяет сэкономить на ряде технологических операций.

Совместимость дорожных фрез с техникой отечественного и зарубежного производства делает их универсальным решением для большинства объектов.

Под брендом Rockwheel осуществляется продажа дорожных фрез RR200, 300, 400:

  • RoadRunner 200. Модель базового сегмента, имеющая 36 зубцов. Техника работает с экскаваторами массой от 13 т, весит порядка 140 кг. Мощность устройства составляет 18 кВт.
  • RoadRunner 300. Универсальное оборудование, отличающееся умеренной массой и высокой эффективностью. Фреза обладает мощностью в 30 кВт, весит 400 кг, предназначена для 16-тонных экскаваторов. Удаление асфальта осуществляет 43 зубца.
  • RoadRunner 400. Производительная фреза, укомплектованная 40-сантиметровым барабаном с 58 зубьями. Модель весит 600 кг, работает с машинами массой от 18 т.

Заказ дорожных фрез – прекрасное решение, расширяющее возможности парка техники и сокращающее производственные издержки.

Техника для укладки асфальта

Сформировать дорожное покрытие помогают колесные и гусеничные асфальтоукладчики, катки, виброплиты различной конфигурации. Последний тип устройств применяется для уплотнения полотна в местах, недоступных для катков: парковки, карманы, автобусные остановки.

Дополнительная техника

Для выполнения вспомогательных операций привлекаются сортировочные и дробильные и ковши. Они обеспечивают дробление и распределение бута, позволяют получить засыпку для новых участков дороги. Также применяются воздуходувы, гудронаторы и ручные заливщики швов. Последние создают ровные соединения между различными участками полотна.